L'Étrange Festival - XXIIe édition - 7 au 18 septembre 2016
English version
  • Les inscriptions de films et courts métrages pour l'édition 2017 de L'Étrange Festival sont ouvertes jusqu'au 15 juin 2017 à 23h59.

    Aller au formulaire d'inscription.

Invités

Invités

Adam Tsuei
Adam Tsuei
Réalisateur (The tenant downstairs)
Alejandro Jodorowsky
Alejandro Jodorowsky
Réalisateur (Le cryptocinéma de Jodorowsky, Poésie sans fin)
Amat Escalante
Amat Escalante
Réalisateur (La región salvaje)
Andrzej Jaroszewicz
Andrzej Jaroszewicz
Directeur de la photographie (Possession, Le diable, L'important c'est d'aimer, Sur le globe d'argent)
Andrzej Korzyński
Andrzej Korzyński
Compositeur (Possession, Sur le globe d'argent, Le Diable, La troisième partie de la nuit)
Antoine Capet
Antoine Capet
Éducateur (Musique brute, handicap et contre-culture)
Antony Hickling
Antony Hickling
Réalisateur (Where horses go to die)
Bill Plympton
Bill Plympton
Réalisateur (La vengeresse)
Brontis Jodorowsky
Brontis Jodorowsky
Comédien (The darkness, Poésie sans fin)
Christophe Deroo
Christophe Deroo
Réalisateur (Sam was here)
Daniel Bird
Daniel Bird
Réalisateur (The other side of the Wall: the making of Possession
Daniel Castro Zimbrón
Daniel Castro Zimbrón
Réalisateur (The darkness)
David Lemoine
David Lemoine
Musicien (Musique brute, handicap et contre-culture)
Drahomira Song Orchestra
Drahomira Song Orchestra
Musiciens (L'Étrange Musique)
Frank Henenlotter
Frank Henenlotter
Réalisateur (Frère de sang 1 et 2, Frankenhooker, Elmer le remue-méninges)
Gaspar Noé
Gaspar Noé
Réalisateur (Irréversible, Enter the void, Love)
Jaz Coleman
Jaz Coleman
Musicien (Carte blanche, L'Étrange Musique)
Jean-Christophe Bouvet
Jean-Christophe Bouvet
Comédien (Where horses go to die)
Jean-Pierre Mocky
Jean-Pierre Mocky
Réalisateur (Solo)
Jérôme Clément-Wilz
Jérôme Clément-Wilz
Réalisateur (Être cheval)
Julia Ducournau
Julia Ducournau
Réalisatrice (Grave)
Julia Ostertag
Julia Ostertag
Réalisatrice (Dark circus)
Kay Garnellen
Kay Garnellen
Artiste performance (Dark Circus)
Marcus Dunstan
Marcus Dunstan
Réalisateur (The neighbor)
Marie-Laure Reyre
Marie-Laure Reyre
Productrice (Possession)
Michael O'Shea
Michael O'Shea
Réalisateur (Transfiguration)
Patrick Bokanowski
Patrick Bokanowski
Réalisateur (Un rêve solaire)
Rebecca Shatwell
Rebecca Shatwell
Commissaire d'exposition (TD Films 1984-2014)
Romain Goupil
Romain Goupil
Réalisateur (La java des ombres)
Serge Bromberg
Serge Bromberg
Animateur (Retour de flamme: Déluge)
Sophie Marceau
Sophie Marceau
Comédienne (L'amour braque)
Stéphane Blanquet
Stéphane Blanquet
Artiste
Test Dept
Test Dept
Artistes (L'Étrange Musique, TD Films 1984-2014)
Thorsten Schütte
Thorsten Schütte
Réalisateur (Eat that question: Frank Zappa in his own words)
Yann Gonzales
Yann Gonzales
Producteur (We are the flesh)