L'Étrange Festival - XXIIe édition - 7 au 18 septembre 2016
English version
  • Les inscriptions de films et courts métrages pour l'édition 2017 de L'Étrange Festival sont ouvertes jusqu'au 15 juin 2017 à 23h59.

    Aller au formulaire d'inscription.

Informations pratiques

Informations pratiques

Poster 2016

FORUM DES IMAGES :
Vente des billets en caisse du Forum des images et en ligne sur www.forumdesimages.fr à partir du samedi 3 septembre de 14h00 à 20h00
Vente en ligne des billets pour le concert dès le vendredi 26 août
Le billet cinéma donne libre accès à la Salle des collections durant 2h
Tarif plein 8,50 euros
Tarif réduit 7 euros (chômeurs, +60 ans, étudiants)
6 euros la séance avec une carte Tirelire du Forum des images
30 euros la carte Fidélité pour 5 films
Concert Jaz Coleman Spoken Word/Test Dept: Redux/Drahomira Song Orchestra : Tarif unique 37,50 euros

LES FAUVETTES :
Plein tarif : 8,50 euros
Tarif Imagin’R : 6,70 euros (du lundi au jeudi) - 7,70 euros (du vendredi au dimanche)
Carte Le Pass, Carte 5 places Gaumont Pathé, Chèque cinémas et Ciné Accès acceptés
Réservation E-billet sur www.cinemalesfauvettes.com
Les Fauvettes : 58 avenue des Gobelins - 75013 Paris
Métro : Gobelins - ligne 7 / Place d’Italie - ligne 5, 6 et 7
Bus : Arrêt Banquier (avenue des Gobelins) - lignes 27, 47 et 83
Arrêt Place d’Italie - lignes 27,47, 57, 64 et 83

 

L'ÉTRANGE FESTIVAL - Association loi 1901
Président, Délégué Général : Frédéric Temps.
Vice Président : Alain Burosse.
Trésorier : Pierre Jamin.
Secrétaire général : Marc Bruckert.
Secrétaires adjoints : Philippe Lux, Marc Troonen.
Programmation : Frédéric Temps, Philippe Lux. Marc Troonen.
Recherche des copies : Frédéric Temps, Philippe Lux, Marc Troonen, Laurent Lopéré.
Coordinateur général : Éric Challard.
Coordination : Marc Troonen, Pierre Jamin.
Accueil des invités : Élise Tomie.
Responsables techniques : Éric Jolivalt.
Responsable de l'encadrement : Éric Challard.
Responsable des bénévoles : Assia Khvatov.
Responsables accréditation & VIP : Helena Smirnova, Géraldine Macé.
Logistique copies : Eric Jolivalt, Aurélie Zerouali, Laura Gidrol, Marc Troonen.
Directeur artistique : Marc Bruckert.
Siège social : 5 rue Montcel, 95430 Auvers-sur-Oise.
Renseignements : Forum des images, 2 rue du Cinéma, Forum des Halles 75001 Paris (M° Les Halles ), Tél : 01 44 76 63 00.
Conception graphique de la couverture : Marc Bruckert.
Conception graphique du catalogue : Marc Bruckert.
Conception éditoriale du catalogue : Sylvain Perret, Frédéric Temps, Alain Burosse.
Conception du site Web : Jean-Marie Tapiat.
Conception du générique : Matthieu Cousin, Frédéric Temps.
Interprète : Élise Tomie, Tsao-Yin Tu.
Traducteur : Emile Bertherat.
Attaché de presse : Xavier Fayet assisté de Estelle Lacaud: xavier.fayet@gmail.com.

L'Étrange Festival remercie tout particulièrement :

Laurence Herszberg ainsi que toute l'équipe du Forum des images au premier rang desquels Séverine Le Bescond, sans oublier François Bardoux, Philippe Boulanger, Gilles Rousseau, Anne Coulon, Jérôme Desmoulins, Margot Bougeard, Nathalie Roth, Yseult de Pelichy, Martine Leroy, Joël Poulenas, Eric Torterotot, Daniel Billard, All Rights Entertainment (Aymeric Contat Desfontaines, Nassim Ben Senouci, Pearl Chan, Géraldine Imbert Cléry), Amazing Film Studio (Wafa Ghermani, Guilia Carbone), ARP (Michèle Halberstadt, Éric Vicente), Arts factory (Laurent zorzin, Effi Mild), Autour de Minuit (Nicolas Schermkin), BAC Films (David Grumbach, Mathieu Robinet, Laura Joffo, Lalaïna Brun), Batmanu, BIFFF (Freddy Bozzo, Chris Orgelt), Daniel Bird, Stéphane Blanquet, Blaq Out (Lucie Canistro), Patrick Bokanowski, Jürgen Brüning, Canal+Cinéma (Laurent Hassid, Ivan Guyot), Canal+ Partenariat (Mélanie Gautier), Carlotta (Vincent Paul-Boncour, Inès Delvaux), Chaos Reigns (Romain Le Vern), Carte blanche (Hiroko Onoe, Tamaki Okamoto), Chro & Popcorn (Benoît Maurer), La cinémathèque de Toulouse (Frédéric Thibaut), Jaz Coleman, Matthieu Cousin, Graham Cunnington, Bruno Deloye, Anne Delseth, Diaphana (Lena Force, Claire Perrin, Alicia Hernanz), Drac Ile de France (Tifenn Martinot-Lagarde, Cyril Cornet, Antoine Trotet), EastWest Filmdistribution GmbH (Octavia Peyrou, Yannick Rudinsky), E.D. Distribution (Fabrice Leroy, Manuel Attali, Natacha Missoffe), Elephant Films (Jonathan Sayada), Fantasia Film Festival (Simon Laperrière, Ronan Thomas), The Festival Agency (Elodie Dupont, Sélina Boye), Festival inetrnational du film d'animation d'Annecy (Laurent Million), Festival international du film de la Roche-sur-Yon (Paolo Moretti), Les Films du Poisson (Estelle Fialon), Film Republic (Xavier Henry-Rashid, Ines Skrbic), Fixafilm, Gaumont Pathé Les Fauvettes (Natalie Vrignaud), Arnaud Gourmelen, Sam Green, Vincent Guilbert, Happiness Distribution (Isabelle Dubar, Mirana Rakotozafy, Aurélien Dauge), HeckArt Studios (John Negropontes et Tyler Mac Intyre), Frank Henenlotter, Benjamin Ilos, Institut Polonais de Paris (Marzena Moskal), International Cooperation Center KAZAKHFILM JSC (Olga Khlasheva), Paul Jamrozy, Alejandro Jodorowsky, Ryan Keller, Kidam (François-Pierre Clavel), Peter Kuplowsky, Penny Lane, Valérie Langeard, L'atelier d'images (Hugues Peysson, Pierre Paga, Charline Touzeau), Marie Lecocq, Denis Lefdup, Lightcone (Eleni Gioti), Lobster Films (Serge Bromberg, Eric Lange, Émile Mahler, Maxime Laiguillon), James Mackay, Madame la Maire de Paris (Anne Hidalgo), Mad Movies (Fausto Fasulo), Javier Martin, Metaluna Productions (Fabrice Lambot), Métropolitan Filmexport (Anne-Françoise Beylier, Victor Hadida), Anne-Françoise Meyer Lux, La Mission Cinéma de La Mairie de Paris (Michel Gomez, Delphine Vieira), Monsieur L'Adjoint au Maire de Paris en charge de la Culture (Bruno Julliard), Malavida Films (Margot Farenc), Jean-Pierre Mocky, Pascale Montandon, Negativ Film Productions (Daniel Vadocký), NIFF(Anaïs Emery), Nikkatsu Corporation (Emico Kawai, Mami Furukawa), Nour Films (Patrick Sibourd, Isabelle Benkemoun), Nova Off Screen (Dirk Van Extergem, Wim Castermans, Guillaume Maupin), Odin's Eye Entertainment (Belinda Davis), Julia Ostertag, Outplay Films (Philippe Tasca-Roochwarg), Le Pacte (Jean Labadie, Thomas Pibarot, Xavier Hirigoyen), Paradis Films (Valérie Derrien), Première (Stéphane Canot), Les Programmes Courts et Créations de Canal+ (Pascale Faure, Brigitte Pardo, Sophie Hubiche), Radio Nova (Nadine Gravelle, Matthieu de Jerphanion), Reel Suspects (Matteo Lovadina, Alberto Alvarez Aguilera), The Salt Company (James Norrie, Nina Kolokouri, Timo Suomi), Jean-Christophe Sanchez, Screen Anarchy (Todd Brown, Christopher O'Keeffe), Rebecca Shatwell, Starline Entertainment (Piers Nightingale), Ben Stewart, Stone Angels (Arié Chamouni), Stray Dogs (Nathan Fischer, Laura Nacher), Studio Filmowe Kadr, Studio TF1 (Pierre Olivier, Sylvain Hermann, Charlotte Chabi Merlin), Swank Films (Mathieu Sabourin), Tamassa Distribution (Philippe Chevassu), Tanzi Distribution (Emmanuel Rossi), Technicolor (Gregory Sapojnikoff, Coralie Boulay), Time Out (Nicolas Pacary), Adam Tsuei, 1Kult (Sylvain Perret, Guillaume Perrin), UFO Distribution (Stéphane Auclaire), Vertical Entertainment (Peter Jarowey, Channing Day), Vice (Benjamin Lassale, Tarik Magra), Vixens (Clément Lepoutre, Olivier Muller, Gary Farkas), Viz Media Europe (Pascal Bonnet, Thibaud Le Paih, Rihye Kim), Edouard Waintrop, WFDiF Documentary & Feature Film Studio (Jolanta Galicka, Marika Cieślik), Wild Bunch Distribution (Thomas Legal), WTFilms (Dimitri Stephanides, Grégory Chambet, Sonia Droulhiole), XYZ Films (Nate Bolotin), Memento Films International (Emilie Georges, Nicolas Kaiser, Tanja Meissner, Sata Cissokho).

Et surtout : toute l'équipe d'encadrement du Festival.