L'Étrange Festival - XXIIIe édition - 6 au 17 septembre 2017 - Informations
Menu
Informations pratiques

Informations pratiques

Poster 2017

FORUM DES IMAGES :

Vente des billets en ligne sur www.forumdesimages.fr à partir du mercredi 30 août dès 12h30.
Vente des billets en caisse du Forum des images à partir du lundi 4 septembre de 12h30 à 20h.

Tarif plein 8,50 euros
Tarif réduit 7 euros (chômeurs, +60ans, étudiants)
6.50 euros la séance avec la Carte Liberté du Forum des images.

30 euros L'Étrange Carte pour 5 séances.
55 euros L'Étrange Carte pour 10 séances.

Soirée HALDERNABLOU: tarif unique 12 euros.
Soirée BiTS: tarif unique 10 euros.

L’ÉTRANGE FESTIVAL – Association loi 1901

Président, Délégué Général : Frédéric Temps.
Vice Président : Alain Burosse.
Trésorier : Pierre Jamin.
Secrétaire général : Éric Challard.
Secrétaires adjoints : Philippe Lux, Marc Troonen.
Programmation : Frédéric Temps, Philippe Lux, Marc Troonen.
Recherche des copies : Frédéric Temps, Philippe Lux, Laurent Lopéré.
Coordinateur général : Éric Challard.
Coordination : Marc Troonen, Pierre Jamin.
Assistante coordination : Marion Charroppin.
Responsable technique : Éric Jolivalt.
Responsable de l’encadrement : Éric Challard.
Responsable des bénévoles : Assia Khvatov.
Responsables accréditation & VIP : Helena Smirnova, Géraldine Macé.
Logistique copies : Eric Jolivalt, Laura Gidrol, Marc Troonen.
Directeur artistique : Marc Bruckert.
Siège social : 5 rue Montcel, 95430 Auvers-sur-Oise.
Renseignements : Forum des images, 2 rue du Cinéma, Forum des Halles 75001 Paris (M° Les Halles). Tél : 01 44 76 63 00.
Conception graphique de la couverture et du catalogue : Marc Bruckert.
Conception éditoriale du catalogue : Sylvain Perret, Frédéric Temps, Alain Burosse.
Secrétaire de rédaction : François Doreau.
Conception du site Web : Jean-Marie Tapiat.
Traduction du site Web : Lari.
Interprétariat : Elise Tomie, Shoko Takahashi.
Attachée de presse : Estelle Lacaud assistée de Antoine Herren : lacaud.estelle@gmail.com

L’Étrange Festival remercie tout particulièrement :
L’équipe du Forum des images au premier rang desquels Laurence Herszberg, Séverine Le Bescond, sans oublier Philippe Boulanger, Gilles Rousseau, Anne Coulon, Jérôme Desmoulins, Margot Bougeard, Nathalie Roth, Yseult de Pelichy, Eric Torterotot, AFC-Austrian Films (Anne Laurent-Delage, Émilie Dauptain), Amazon Prime, AMP (James Norrie, Timo Suomi, Nina Kolokouri), Ankama (Laeticia Jaeck, Frédéric Puech), ARP (Michèle Halberstadt, Éric Vicente), Artopians (Calvin Mak), Arts factory, Autour de Minuit (Nicolas Schermkin), BAC Films (David Grumbach, Mathieu Robinet, Laura Joffo, Marilyn Lours), Jaume Balaguero, Batmanu, Belfim (Paul Geens), Beta Cinema (Cosima Finkbeiner), Blaq Out (Mathieu Col, Lucie Canistro), Muge Buyuktalas, Canal+Cinéma (Laurent Hassid, Ivan Guyot), Capricci Films (Julien Rejl), Marc Caro, Chaos Reigns (Romain Le Vern), Chro & Popcorn (Benoît Maurer), La cinémathèque de Toulouse (Guillemette Laucoin, Frédéric Thibaut), Cinematek de Bruxelles (Arianna Turci), Matthieu Cousin, Álex de la Iglesia, Bruno Deloye, Anne Delseth, Distortion (Rurik Sallé), Dogwoof (Luke Brawley), Drac Île de France (Tifenn Martinot- Lagarde, Antoine Trotet, Cyril Cornet), Eurozoom (Amel Lacombe, Hélène Vasdeboncoeur), Can Evrenol, The Festival Agency (Leslie Vuchot, Élodie Dupont, Selina Boye), Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya (Àngel Sala, Mònica Garcia Massagué, Mike Hostench), Jean-Teddy Filippe, Filmor/Sonis (Zohra Laygre), Les Films de la Zone (Lucille Hadzihalilovic), Films Distribution (Marion Guillon), Films sans Frontières (Christophe Calmels), Finecut Co. LTD. (Yura Kwon), Xavier Gens, Roy Frumkes, Gaumont-département Arkeion (Yvonne Varry), Geek (Olivier Oltramare), La générale de production (Jérémy Pouilloux, Rafik Djoumi), Good Fortune Films (Clément Duboin, Anne Reulat), Claude Grunspan, Vincent Hachet, Haut et court (Martin Bidou), Benjamin Ilos, Institut Ramon Llull (Raül David Martinez, Judit Naranjo Ribó), Je suis bien content (Marc Jousset), Jean-Pierre Jeunet, Jinga Films (Julian Richard), Alejandro Jodorowsky, Kinology (Grégoire Melin, Grégoire Gresslin), La Halle Saint-Pierre (Olga Caldas), Jan Kounen, Peter Kuplowsky, Farès Ladjimi, Marco Laguna, Valérie Langeard, Denis Lefdup, Lobster Films (Serge Bromberg, Eric Lange, Émile Mahler, Maxime Laiguillon, Alice Dusong), André Logie, M-Appeal (Torsten Schulze, Maren Kroymann, Yvonne Andreas), MPI Media (Nicola Goelzhauser), Madame la Maire de Paris (Anne Hidalgo), Mad Movies (Fausto Fasulo), Yves-Marie Mahé, Javier Martin, Anne-Françoise Meyer Lux, La Mission Cinéma de La Mairie de Paris (Michel Gomez, Delphine Vieira), Monsieur L’Adjoint au Maire de Paris en charge de la Culture (Bruno Julliard), Malavida Films (Julie Aubron), Pascale Montandon, Fabrizio Mosca, MotelX (Pedro Souto, João Monteiro), New Zealand Film Commission (Jasmin McSweeny), Nikkatsu Corporation (Emico Kawai, Mami Furukawa), Le Pacte (Jean Labadie, Thomas Pibarot, Xavier Hirigoyen), Octane Entertainment (Jack Campbell, Tamara Nagahiro), Park Circus (Morgane Cadot), Première (Adeline Kuyten), Les Programmes Courts et Créations de Canal+ (Pascale Faure, Brigitte Pardo), Pronto Film (Maxim Asadchiy, Sashko Chubko, Anna Kalashnik), Pyramide Distribution (Roxane Arnold), Radio Nova (Nadine Gravelle, Matthieu de Jerphanion), Reel Suspects (Matteo Lovadina, Alberto Alvarez Aguilera), Rockzeline (Mathias Bernard), Screen Anarchy (Todd Brown), Star Ritz Inter. Entertainement (Sanling Chang), Stray Dogs (Nathan Fischer, Lison Hervé), Sycomore Films (Thomas Bertay), Tamassa Distribution (Philippe Chevassu), Tanzi Distribution (Emmanuel Rossi), Technicolor (Gregory Sapojnikoff, Coralie Boulay, Loriane Lucas), Tom de Pekin, 1Kult (Sylvain Perret, Guillaume Perrin), UFO Distribution (Stéphane Auclaire), USC Cinematic Arts (Dino Everett, Sandrine Faucher Cassidy), Vice (Benjamin Lassale, Tarik Magra), Jérôme Vandewattyne, Version Originale Distribution (Éric Le Bot, Anne-Cécile Roland), Visit Films (Joe Yanick), Warner Bros.(Clara Pineau), Warp Films, Wide (Matthias Angoulvant), Wild Bunch Distribution (Thomas Legal), WTFilms (Dimitri Stephanides, Grégory Chambet), XYZ Films (Nate Bolotin, Todd Brown), Boris Szulzinger.

Et surtout : toute l’équipe d’encadrement du Festival.

Cette vingt-troisième édition est dédiée à Violaine Bromberg.