Billeterie

Horaires d'ouverture pendant L'ÉTRANGE FESTIVAL:
à partir de 14H00 jusqu'à la dernière séance.

Prévente des billets:
EN LIGNE sur www.forumdesimages.fr dès mercredi 28 août à 10H00.

EN CAISSE DU FORUM DES IMAGES:: le mardi 3 septembre de 12H30 à 20H.
Du 4 au 15 septembre à partir de 14H00 jusqu'à la dernière séance.

Tarifs
TARIF PLEIN 9,00 euros
TARIF RÉDUIT 7,50 euros (chômeurs, +60ans, étudiants)
CARTE LIBERTÉ du Forum des Images 7,00 euros
L'ÉTRANGE CARTE pour 5 films 32,00 euros
L'ÉTRANGE CARTE pour 10 films 57,00 euros
JOYEUX ANNIVERSAIRE ALEJANDRO! 10,00 euros (tarif unique)

Boissons et nourriture interdites dans les salles.

Presse :
Estelle Lacaud - lacaud.estelle@gmail.com.
Renseignements :
Forum des images, 2 rue du Cinéma, Forum des Halles 75001 Paris (M° Les Halles). Tél : 01 44 76 63 00.
Selection :
contact@etrangefestival.com
Webmaster :
webmaster@etrangefestival.com

L'ÉTRANGE FESTIVAL - Association loi 1901
Président, Délégué Général : Frédéric Temps.
Vice Président : Alain Burosse.
Trésorier : Pierre Jamin.
Secrétaire général : Éric Challard.
Secrétaires adjoints : Philippe Lux, Marc Troonen.
Programmation : Frédéric Temps, Philippe Lux, Marc Troonen.
Coordinateur général : Éric Challard.
Coordination : Marc Troonen, Pierre Jamin.
Responsable technique: Éric Jolivalt, Laura Gidrol.
Responsable de l'encadrement : Éric Challard.
Responsable des bénévoles : Assia Khvatov.
Responsables accréditation & VIP : Géraldine Macé.
Logistique copies : Eric Jolivalt, Laura Gidrol, Marc Troonen.
Directeur artistique : Marc Bruckert.
Siège social : 5 rue Montcel, 95430 Auvers-sur-Oise.
Renseignements : Forum des images, 2 rue du Cinéma, Forum des Halles 75001 Paris (M° Les Halles ), Tél : 01 44 76 63 00.
Conception graphique de la couverture : Marc Bruckert.
Conception graphique du catalogue : Marc Bruckert.
Conception éditoriale du catalogue : Sylvain Perret, Frédéric Temps, Géraldine Macé, Éric Challard, Marc Troonen.
Secrétaire de rédaction : François Doreau.
Conception du site Web : Jean-Marie Tapiat.
Traduction site Web : Lari Flash.
Conception du générique : Batmanu.
Photographe : Frédéric Ambroisine.
Gestion des réseaux: Laurent Courau, Antoine Herren.
Attachée de presse: Estelle Lacaud : lacaud.estelle@gmail.com.

L'Étrange Festival remercie tout particulièrement :

L'équipe du Forum des images au premier rang desquels Claude Farge, Séverine Le Bescond, sans oublier Pauline Botté, Philippe Boulanger, Gilles Rousseau, Anne Coulon, Jérôme Desmoulins, Thelma Klébert, Alice Wagner, Benoît Renger, Nathalie Roth, Eric Torterotot, Bota Abdirakhmanova, Thomas Aïdan (La Septième Obsession), Merrill Aldighieri, All Rights Entertainment ltd (Aymeric Contat Desfontaines, Hugo Luquet, Nazim Ben Senouci Géraldine Imbert Cléry), Agence du court métrage (Stéphane Kahn), Arthur H, Autour de Minuit (Nicolas Schermkin), Serge Avédikian, BAC Films (David Grumbach, Laura Joffo, Marilyn Lours), Bach Films (Olivier Bach, Patrice Verry, Carine Bach), Batmanu, François Boucq, Jean-Pierre Bouyxou, Bufo (Mark Lwoff, Helena Mielonen, Milla Sevón), Canal+ (Laurent Hassid, Ivan Guyot, Mélanie Gautier, Bruno Deloye, Valérie Langeard), Carlotta Films (Vincent-Paul Boncourt, Ines Delvaux), Charades (Nicolas Rebeschini), CineHollywood (Carlo Marzorati), Cinepocalypse (Josh Goldbloom), Clotilde Courau, Laurent Courau, Chloé Delaume, Sylvie Denis, Béatrice de Pastre, Philippe Découflé, Jean-Pierre Dionnet, Mati Diop, Doriane Films (Marie Jonckheere), Drac Île de France (Tifenn Martinot-Lagarde, Emeric De Lastens), ED Distribution (Fabrice Leroy, Manuel Attali), Éditions Astarté (Alexandre Dupouy), Éditions Montparnasse (Juliette Pham), Elephant Films (Jonathan Sayada), Warren Ellis, Evan English, ESC (Eric Saquet, Stéphane André, Matthieu Rosset), Eurozoom (Amel Lacombe, Hélène Vasbeboncoeur), Can Evrenol, The Festival Agency (Selina Boye, Élodie Dupont, Leslie Vuchot), The Film Festival Doctor (Victoria Gravenstede, Rebekah Louisa Smith), Les films du Poisson (Garance Cosimano, Yael Fogiel, Laetitia Gonzales), Finecut (Junjeong Kim, YoungKyung Sohn, Youngjoo Suh), Finnish Film Foundation (Arttu Manninen), Geek (Olivier Oltramare), Jane Giles, Global Screen (Nadine von Mallinckrodt, Claudia Rudolph-Hartmann), Goodbye Productions (Amber Ripley), Philippe Grandrieux, Hervé-Pierre Gustave, Kaila Hier, Jessica Hausner, Haut et court Distribution (Martin Bidou, Marion Tharaud), Antony Hickling, Illuminations Films (Keith Griffiths), Impex Films (Véronique Samarcq), Institut Lumière (Maelle Arnaud), Alejandro Jodorowsky, Pascale Montandon-Jodorowsky, Émilie Jouvet, Mathieu Kassovitz, Kidam Productions (François-Pierre Clavel), Kinology (Grégoire Graesslin), Tim Kirk, Peter Kuplowsky, La Mission culture de la ville de Paris (Delphine Vieira), Xavier Lambours, Le Fonds Agnès B (Agnès B, Sébastien Ruiz), Denis Lefdup, Jérôme Lefdup, Romain Le Vern (Chaos Rein), Lightcone(Clément Verrier), Lobster Films (Serge Bromberg, Émile Mahler), Denis O'Leary, Madame la Maire de Paris (Anne Hidalgo), Javier Martin, La Mission Cinéma de La Mairie de Paris (Michel Gomez), David Marmor, Metropolitan Films Export (Béatrice Laherrere, Céline Poinas, Jérémy Hadida), Monsieur L'Adjoint au Maire de Paris en charge de la Culture (Bruno Julliard), M-Line Distribution (Jin Park, Jamie Seo), MPI Media (Nicola Goelzhauser, Diane Paradiso), The Match Factory (Valentina Bronzini, Sergi Steegmann), Magnolia Pictures (Marie Zeniter), Malavida Films (Gabrielle Martin-Malburet), Yann Minh, Alok Mishra, Michael Moorcock, NBC Universal (Sylvie Forestier, Giulia Gie, Megan Martin, Matt Moss, Kate Whyhowska), New Story (Elisabeth Perlié, Jérémie Pottier-Grosman), Nikkatsu Corporation (Emico Kawai, Mami Furukawa), Nippon Television Network Corporation (Asuka Kimura), Gaspar Noé, Nour Films (Patrick Sibourd), Nostromo Pictures (Adrián Guerra), Park Circus (Graham Fulton, Demi Rodriguez, Morgane Rolland), Obscured Pictures (RJ Millard), Optimale (Cyril Rota Legann), FJ Ossang, Vincent Paronnaud, Brett Pierce, PJB Entertainment (Pascal Bonnet), Potemkine Films (Nils Bouaziz), Célia Pouzet, Première (Adeline Kuyten), Les Programmes Courts et Créations de Canal+ (Pascale Faure, Brigitte Pardo), Pyramide distribution (Roxanne Arnold), Quay Brothers, Radio Nova (Nadine Gravelle, Matthieu de Jerphanion), Vincent Ravallec, Reel Suspects (Matteo Lovadina, Alberto Alvarez Aguilera), Jean Michel Roux, Rumble Fish Productions (Alexis Perrin), Pierre-Henri Salfati, Screen Anarchy (Todd Brown), Selicofilms (Osamu Fukutani), Seth Ickerman, Severin Films (David Gregory, Nicole Mikuzis) Gary Sherman, Shochiku Co.,Ltd. (Shion Komatsu), Robert Sigl, Romain Slocombe, Sohum Shah Films (Adesh Prasad, Vineet Shaily), Splendor (Serge Fendrikoff), Tomas Stark, Stray Dogs (Nathan Fischer, Lison Hervé, Anne-Lise Kontz), Studiocanal (Yann Le Prado, Jean-Pierre Boiget), Swank Films (Xavier Ubeira), Syncopy (Christopher Nolan, Emma Thomas), Tamasa distribution (Philippe Chevassu), The Jokers (Manuel Chiche), Pacôme Thiellement, UFO Distribution (Stéphane Auclaire), VDM (Stéphane Koenig, Étienne Rappeneau), Shane Vorster, Wildbear Entertainment (Veronica Fury, Ruby Schmidt), Wildside (Sophie Latappy, Aurélie Mérigot), Wildworks PR (John Wildman), WTFilms (Grégory Chambet, Dimitri Stephanides), XYZ Films (Nate Bolotin, Todd Brown, Nick Spicer), Yellow Veil Pictures (Hugues Barbier, Joe Yanick).

Et surtout : toute l'équipe d'encadrement du Festival.

Nova, le grand mix ScreenAnarchy Canal+ Ville de Paris Ministère de la Culture et de la Communication - DRAC Île de France Lobster films Première Chaos Reign La Spirale Geek le mag Agnès b. La septième obsession VDM: Video Digital Multimedia