L'Étrange Festival - XXIIe édition - 7 au 18 septembre 2016
English version
Programme

Programme

Mercredi 7 septembre


17H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

19H00 - Salle 500 - Ouverture

En présence du réalisateur Daniel Castro Zimbrón et de l'acteur Brontis Jodorowsky.


19H15 - Salle 100

19H30 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
    
22H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Jeudi 8 septembre


14H45 - Salle 500

Présenté par Romain Goupil.


15H00 - Salle 300

15H15 - Salle 100

Présenté par Jean-Pierre Mocky.

  
17H15 - Salle 100

18H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
19H15 - Salle 100
 
20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

21H15 - Salle 500

21H30 - Salle 300

En présence de l'équipe du film.
Débat en fin de séance.


21H45 - Salle 100

22H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Vendredi 9 septembre


14H00 - Salle 100
 
14H30 - Salle 300
 
16H45 - Salle 100

17H00 - Salle 300

Présenté par Andrzej Korzynski.
Séance en partenariat avec Fixafilm, l'Institut Polonais de Paris et Studio Filmowe Kadr.


17H50 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

18H45 - Salle 500

En présence du réalisateur Alejandro Jodorowsky et de l'acteur Brontis Jodorowsky.


19H30 - Salle 300

Présenté par Frank Henenlotter.
Rencontre en fin de séance.


20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

20H15 - Salle 100

En présence de la réalisatrice.


21H30 - Salle 500

Présenté par Frank Henenlotter.


22H00 - Salle 300

22H15 - Salle 100

22H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Samedi 10 septembre


14H30 - Salle 100

15H15 - Salle 30

15H30 - Salle 300

Séance animée par Alejandro Jodorowsky.


15H45 - Salle 500

Séance présentée par Gaspar Noé.


16H30 - Salle 100
 
17H30 - Salle 30

17H40 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
18H15 - Salle 100 - Compétition courts métrages

Séance réservée à un public de plus de 16 ans.


19H00 - Salle 300

Présenté par Andrzej Jaroszewicz.
Séance en partenariat avec Fixafilm, l'Institut Polonais de Paris et Studio Filmowe Kadr.


19H45 - Salle 500

En présence du réalisateur.


19H50 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

20H00 - Salle 30

20H15 - Salle 100

En présence du réalisateur.


21H30 - Salle 300

Présenté par Frank Henenlotter.
Rencontre en fin de séance.


21H45 - Salle 100

Présenté par Andrzej Jaroszewicz.
Séance en partenariat avec Fixafilm, l'Institut Polonais de Paris et Studio Filmowe Kadr.


22H00 - Salle 500

22H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Dimanche 11 septembre

 
14H30 - Salle 500

En présence du réalisateur.


14H45 - Salle 100

16H15 - Salle 300

Présenté par Marie-Laure Reyre, Andrzej Korzynski, Andrzej Jaroszewicz et Daniel Bird.
Séance en partenariat avec Fixafilm, l'Institut Polonais de Paris et Studio Filmowe Kadr.

 
17H00 - Salle 100

17H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

18H45 - Salle 100 - Compétition courts métrages

Séance réservée à un public de plus de 16 ans.

 
20H00 - Salle 300

Présenté par Frank Henenlotter.


20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

21H00 - Salle 100

21H45 - Salle 500

En présence du réalisateur.
Séance présentée par Gaspar Noé.

 
22H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Lundi 12 septembre


14H00 - Salle 100

Présenté par Romain Goupil.

  
16H00 - Salle 100
 
17H40 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
18H15 - Salle 100

En présence de l'équipe du film 'Musique brute, handicap et contre-culture'.


18H30 - Salle 300

Présenté par Sophie Marceau.
Séance en partenariat avec Fixafilm, l'Institut Polonais de Paris et Studio Filmowe Kadr.


19H45 - Salle 500

En présence du réalisateur.


20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

20H15 - Salle 100

20H45 - Salle 300

En présence de l'historien du cinéma Daniel Bird.
Séance en partenariat avec Fixafilm, l'Institut Polonais de Paris et Studio Filmowe Kadr.


22H00 - Salle 500

En présence du producteur Yann Gonzales.


22H15 - Salle 100

En présence de l'artiste performance Kay Garnellen.


22H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Mardi 13 septembre


14H00 - Salle 300

14H15 - Salle 100
 
16H00 - Salle 300
 
17H15 - Salle 500

En présence du réalisateur.

 
17H50 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
18H15 - Salle 30
  
20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

20H15 - Salle 100
 
21H30 - Salle 500

En présence du réalisateur.


21H45 - Salle 300

Séance présentée en partenariat avec ScreenAnarchy.


22H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

22H15 - Salle 100 - Compétition courts métrages

Séance réservée à un public de plus de 16 ans.

Mercredi 14 septembre


14H30 - Salle 100
  
16H15 - Salle 100

Présenté par Stéphane Blanquet.


17H15 - Salle 300

Présenté par Jaz Coleman.


17H30 - Salle 500

17H40 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

18H00 - Salle 100 - Compétition courts métrages

Séance réservée à un public de plus de 16 ans.


19H15 - Salle 300

Présenté par Jaz Coleman.


19H30 - Salle 500

En présence de l'équipe du film.


20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

20H00 - Salle 100
  
22H10 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

22H15 - Salle 100

Jeudi 15 septembre


14H45 - Salle 300

15H15 - Salle 500

15H45 - Salle 100

17H00 - Salle 300

Présenté par Jaz Coleman.


17H15 - Salle 100
 
18H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

19H15 - Salle 300

19H30 - Salle 500

En présence de l'équipe du film.


19H45 - Salle 100 - Compétition courts métrages

Séance réservée à un public de plus de 16 ans.


20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
21H30 - Salle 500

En présence de Bill Plympton.


21H45 - Salle 100

Présenté par Jaz Coleman.


22H15 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Vendredi 16 septembre


14H00 - Salle 300

14H15 - Salle 100
   
18H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
19H45 - Salle 300

En présence de l'équipe du film.


20H00 - Salle 500 - L'Étrange Musique
Séance en tarification spéciale.

20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

21H30 - Salle 100

21H45 - Salle 300

En présence du réalisateur.


22H10 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Samedi 17 septembre


14H00 - Salle 100

En présence de l'équipe du film 'Musique brute, handicap et contre-culture'.

 
14H45 - Salle 300

En présence de Bill Plympton.


16H00 - Salle 100

Présenté par Jaz Coleman.

 
16H45 - Salle 500

En présence d'Alejandro Jodorowsky.


17H45 - Salle 100

Introduction par les membres fondateurs de Test Dept.
Rencontre en fin de séance.
Le son de cette séance étant SPÉCIFIQUEMENT FORT, il est déconseillé aux "oreilles sensibles" d'y participer....


17H50 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
19H30 - Salle 500

19H45 - Salle 100 - Compétition courts métrages

Séance réservée à un public de plus de 16 ans.


20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

20H45 - Salle 300

Présenté par Jaz Coleman.
Débat en fin de séance.


21H30 - Salle 500

Séance présentée en partenariat avec ScreenAnarchy.


21H45 - Salle 100

22H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

Dimanche 18 septembre

 
15H00 - Salle 100

15H45 - Salle 500

16H15 - Salle 300

Séance animée par Serge Bromberg.


17H15 - Salle 100

17H40 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes

17H45 - Salle 500

En présence de la réalisatrice.


18H00 - Salle 300

19H00 - Salle 100
 
20H00 - Salle 500 - Clôture - Palmarès

20H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes
 
21H30 - Salle 300

22H00 - Cinéma Gaumont Les Fauvettes